Остановка – нестареющий тренд – UGC
13 марта 2024

User Generated Content – контент, созданный обычными пользователями социальных сетей.

Если простыми словами, обзор на продукт, распаковка, отзыв, просто лайф-видосик или фоточка – все это UGC. Что важно, его должен создать обычный пользователь, позволим даже себе даже фразу «на коленке».

Максим
CEO & Founder

Подобные материалы создают ощущение нативности и честности, если хотите, за счет живых эмоций и простоты подачи. Ведь нет WOW-продакшна, профессионально выставленного света и дорогой камеры. Кстати, как-то в агентстве проводили замеры эффективности, сравнивая результаты публикации профессионального контента и UGC.

Последний зачастую показывал ER (узнать что это) значительно выше, набирал больше лайков и комментов, при одинаковых вводных (объём аудитории внутри группы, охват, в т.ч. рекламный и виральный, тематики публикаций).

Да, на студии с идеальной обстановкой, профессиональной моделью и правильно выставленным светом, можно создать отличный кадр, но будет ли подписчик ассоциировать себя с ним, поверит ли в него?

Алёна
Аккаунт-менеджер

Возможно.

Вышесказанное не означает, что нужно однозначно переходить полностью на UGC, но такие материалы полезны, ими можно отлично разбавлять действующую контент-стратегию, в которую входят посты нескольких типов. Разнообразие в публикациях и, если позволите, разноидейность – вот классный рабочий подход.

Как создавать UGC?

Агентство Admarkus использует три основных метода.

1. В рамках организованной работы с блогерами, микроинфлюенсерами (если, конечно, такая у вас ведётся), можно договориться, что созданный ими материал вы будете использовать впоследствии для публикации в социальных сетях бренда, заказчика. В данном случае рекомендуем подписать необходимые соглашения для правомерного использования файлов. Можете также внести эти детали в действующий договор оказания услуг.

2. Найти отдельного автора контента и договориться создавать только UGC, без публикации на его личной странице.

Список потенциальных партнеров для взаимодействия резко сужается, если поиск производится среди тех, кто может одновременно создавать качественные обзоры, делать годный монтаж, хорошо владеет речью, визуально подходит под стиль бренда и является блогером (кстати, в регионах их не так уж много).

Убирая из перечня параметр «блогер», можно значительно расширить область поиска подходящей кандидатуры.

Но на выходе мы не получим охват среди аудитории автора (это не страшно, можно компенсировать отличной настройкой таргета на опубликованный материал с целью ротации на внешнюю аудиторию), при этом получим классные видео или фотографии, если конечно грамотно и подробно составили ТЗ (смайлик). Здесь также крайне важно подписать соглашение.

3. Продумать механику в рамках конкурса или геймификации внутри сообщества, где одно из условий участия – создать пользовательский контент. Например, сделать стильное фото пирога, приготовленного по рецепту из конкурса, или селфи внутри кафе заказчика с любимым блюдом, а может быть, даже создать классную поделку с использованием логотипа организатора (часть этих идей мы уже реализовали для наших клиентов, и они были в восторге от результатов). Так вот, подобные материалы также относятся к категории UGC, но мы стимулируем аудиторию к их созданию. С хорошей мотивацией (призовой фонд) вы получите сотни, а может и тысячи откликов от пользователей. Охват аудитории таких авторов (т.е. его подписчики, друзья) вы можете также получить без труда – добавьте в условия конкурса необходимость создать и опубликовать на стене участника его же контент.

Представляете, как классно? Сотни людей создают и публикуют у себя на стене что-то о вашем бренде, да ещё и делают это самостоятельно, с любовью и душой, при этом бесплатно, ведь люди просто участвуют в конкурсе.

Максим
CEO & Founder

Среди недостатков – такие материалы мы не рекомендуем использовать отдельно в коммерческих и иных целях без согласия участника конкурса.

Кстати, советуем указать в условиях, что материалы должны быть авторскими, не скопированными из сети, без нарушения прав других лиц (с подобным мы редко, но сталкивались).

Типов UGC очень много, вас ограничивает лишь фантазия криэйтора.

Например, мы часто встречаем на просторах интернета очень примечательный тип UGC-материалов – UGC c ASMR. Когда автор записывает, к примеру, видео с распаковкой товара со звуками, на высокочувствительный микрофон. Получается очень прикольно, с эффектом погружения. Постараемся сделать подобное для одного из клиентов Admarkus.

Кстати, ранее мы генерировали UGC, используя (внимание!) AR-технологии. Это отдельный кайф. Узнайте подробнее по ссылкам в наших кейсах: AR-маски в историях Instagram для брендов, Виртуальный кулер для «Легенды жизни».

Подводя итог, можно сказать, что UGC помогает укрепить доверие к бренду, повышает вовлеченность аудитории и отлично разбавляет ленту интересными публикациями. А если вам нужен исполнитель для создания UGC, смело обращайтесь в наше агентство.

Чтобы не пропустить самое интересное, следите за новостями в нашем блоге и социальных сетях!